ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА при обслуживании стационарных компрессоров сжатого воздуха


ОБЩЕСТВЕННОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»
==========================================
«Согласовано»
Председатель
Нефтегазстройпрофсоюза
«Утверждаю»
Член Правления
ОАО «Газпром»

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

при обслуживании стационарных компрессоров сжатого воздуха

ТОИ  Р-39-016-96
Разработчик: фирма «Газобезопасность» ОАО «Газпром»
Вводится в действие
Срок действия

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

     1.1. К обслуживанию стационарных компрессоров сжатого воздуха допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку, обучение, сдавшие экзамен по проверке знаний, получившие допуск к самостоятельной работе и имеющие соответствующее квалификационное удостоверение.
     1.2. Стационарная компрессорная установка представляет собой агрегат, состоящий из компрессора, приводного электродвигателя, вспомогательного оборудования и контрольно-измерительных приборов.
     1.3. На КС с газомотокомпрессорами компрессора сжатого воздуха устанавливаются в отдельном помещении — компрессорной пускового воздуха, на КС с электроприводом компрессора сжатого воздуха устанавливаются в машзале.
     1.4. Помещение компрессорной пускового воздуха должно удовлетворять требованиям безопасного обслуживания и ремонта компрессоров и вспомогательного оборудования. Полы в помещении должны быть ровными с нескользящей поверхностью, маслоустойчивыми, из несгораемого износоустойчивого материала. Проходы между компрессорами должны обеспечивать возможность демонтажа и обслуживание компрессора и иметь ширину не менее 1,5  м, а расстояние между оборудованием и стенами не менее 1 м.
     1.5. Компрессор, установленный в машзале КС, должен быть огражден съемными металлическими перилами из труб диаметром 1/2″, троса или цепи.
     1.6. Все движущиеся и вращающиеся части компрессора, электродвигателя, вентилятора обдува и других механизмов должны быть надежно ограждены. Корпуса компрессоров и электродвигателей должны быть заземлены.
     1.7. Все компрессорные установки должны снабжаться следующими контрольно-измерительными приборами:
     — манометрами, установленными на каждой ступени сжатия;
     — термометрами для указания температуры газа после каждой ступени сжатия. Замер температуры должен производиться стационарными (в металлическом кожухе) термометрами. Применение переносных ртутных термометров для регулярного замера температур запрещается;
     — приборами  для  измерения  давления  и температуры масла смазки компрессора.
     1.8. На воздухосборниках должны устанавливаться манометры диаметром не менее 150 мм, класса точности не ниже 2,5. На шкале манометра должна наносится красной краской черта по делению, соответствующему высшему допускаемому рабочему давлению.
     1.9. Предохранительные клапаны должны устанавливаться на каждой ступени сжатия и срабатывать при давлении, превышающем рабочее не более чем на 0,5 кгс/см2 для  компрессоров  с рабочим  давлением  до 3 кгс/см2,  не  более чем на 15% превышающем рабочее для компрессоров с рабочим давлением от 3 до 60 кгс/см2 и на 10% при рабочем давлении свыше 60  кг/см2. Все предохранительные клапаны на давление до 12 кгс/см2  должны ежесуточно проверяться на срабатывание путем принудительного  их открытия под давлением. Сроки проверки предохранительных клапанов, работающих при давлении свыше 12  кгс/см2 устанавливаются инструкцией завода-изготовителя и должны быть не реже 1 раза в полгода.
     1.10. Натяжные гайки пружинных предохранительных клапанов должны быть запломбированы, грузы рычажных предохранительных клапанов надежно закреплены,  запломбированы и закрыты металлическими кожухами. Способ пломбирования гаек и грузов не должен препятствовать проверке клапанов на срабатывание.
      1.11. Установленная на компрессоре и воздуховодах арматура должна быть доступна для удобного и безопасного обслуживания и ремонта, и обеспечивать возможность быстрого и надежного прекращения подачи сжатого воздуха.
     Арматура должна быть пронумерована и иметь ясно видимые стрелки, указывающие направление вращения маховиков, а также стрелки, обозначающие положения «открыто» и «закрыто».
     1.12. На электродвигателях привода компрессоров, работающих в автоматическом режиме, должна быть закреплена табличка «Включается автоматически».
     1.13. Снаружи у входной двери в помещение компрессорной пускового воздуха должен быть укреплен плакат «Посторонним вход воспрещен».
     1.14. Опасные и вредные производственные факторы,  в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74,  подразделяются по природе действия на следующие группы:
     — физические;
     — химические;
     — биологические;
     — психофизиологические.
     1.14.1. На персонал,  выполняющий работы по обслуживанию стационарных компрессорных установок, из группы физических опасных и вредных производственных факторов могут воздействовать:
     — взрыво-  и  пожароопасность;
     — движущиеся машины и механизмы;
     — подвижные части производственного оборудования;
     — передвигающиеся изделия;
     — разрушающиеся конструкции;
     — повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;
     — повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования;
     — повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
     — повышенный уровень шума на рабочем месте;
     — повышенный уровень вибрации;
     — повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;
     — острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования.
     1.14.2. Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе  своего действия может относиться одновременно к различным группам, перечисленным в п.1.14.
     1.15. В помещении компрессорной должны быть отведены и соответственно оборудованы специальные места для хранения в закрытом виде обтирочных материалов, инструмента и запчастей, а также для хранения недельного запаса масла.
     В помещении должна быть аптечка первой помощи.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

     2.1. До выполнения работ необходимо провести подготовку рабочего места и проверить:
     — наличие,  исправность и чистоту табельных средств защиты,
     — используемой спецодежды и спецобуви;
     — освещенность рабочего места;
     — исправность инструмента, приспособлений и оборудования.
     2.2. Провести внешний осмотр компрессорной установки:
     — установить наличие и исправность ограждений вентилятора;
     — опробовать вручную предохранительные клапана компрессора;
     — проверить наличие масла в воздушном фильтре и картере;
     — проверить натяжение ремней клиноременной передачи привода вентилятора.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

     3.1. Для включения компрессорной установки необходимо:
     — открыть продувочные вентили на  ресивере;
     — включить электродвигатель компрессора,  проверить  работу вентилятора;
     — убедиться в нормальной работе компрессорной установки;
     — убедиться в правильном направлении вращения, указанном на крышке маслонасоса;
     — убедиться  в наличии давления масла в системе смазки (0,5 — 1,5кг);
     — постепенно закрыть продувочные вентили;
     — ввести компрессорную установку в нормальный режим работы.
     3.2. Ремонтные работы на компрессоре должны проводиться после выполнения регламентных организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ.
     3.3. Если  работы  выполняются на неподвижных частях компрессора и случайное  внезапное  включение электродвигателя привода  компрессора не грозит  травмой персоналу, то достаточно отключить выключатель,  а на кнопках или  ключе  управления вывесить плакат: «Не включать – работают люди».
     Если работы выполняются на подвижных частях компрессора, выключатель должен быть отключен и выкачен из ячейки или от него должны быть отсоединены концы питающего электродвигатель кабеля,  на кнопках  или ключе управления вывешен плакат «Не включать — работают люди».
     Отключение электродвигателя и кабеля проводится  электротехническим персоналом.
     3.4. Продувка влагомаслоотделителей должна производиться два раза в смену, если заводской инструкцией не предусмотрены более частые продувки. Воздухосборники должны продуваться не реже одного раза в смену.
     3.5. При внутреннем осмотре или ремонте воздухосборников, они должны быть отделены от сети заглушками, полностью освобождены от воздуха и продуты сжатым воздухом в течение не менее 10 мин. Все люки аппарата во время нахождения там работающего должны быть постоянно открыты. Работы должны выполняться бригадой не менее 3-х человек, два из которых должны находиться снаружи и следить за состоянием  работающего внутри.
     3.6. Работы по внутреннему осмотру или ремонту воздухосборника относятся к особо опасным и должны производиться под руководством лица, ответственного за эксплуатацию компрессоров.
     3.7. При  проведении ремонтных работ необходимо следить, чтобы маcло не попадало на фундамент, кабели, электродвигатели, пролившееся масло необходимо убирать ветошью.
     3.8. Запрещаются ремонтные работы на трубопроводах, находящихся под давлением.
     3.9. Затяжку болтов фланцевых соединений и  подтяжку сальниковых уплотнений следует производить медленно и равномерно, чтобы избежать перенапряжений в деталях и их повреждения. Резьбы болтов фланцевых соединений должны регулярно смазываться графитной смазкой.
     3.10. Обслуживающий персонал не должен находиться непосредственно у вращающихся частей,  фланцевых соединений и предохранительных клапанов, дольше чем это требуется для выполнения работы.
     3.11. При обслуживании компрессорной установки рабочие должны иметь «беруши» или наушники.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

     4.1. При обнаружении аварийной ситуации или угрозы ее возникновения работник обязан:
     — обеспечить  собственную безопасность, применив соответствующие средства защиты;
     — оповестить  об опасности находящихся в опасной зоне людей и руководителя работ;
     — принять первоочередные меры по ликвидации аварии в соответствии с ПЛА, работники, не связанные с принятием первоочередных мер, должны незамедлительно покинуть опасную зону.
     4.2. При возникновении аварийной ситуации руководитель работ обязан:
     — обеспечить оповещение, вывод персонала из опасной зоны и оказание доврачебной помощи пострадавшим;
     — оповестить руководство объекта (цеха) об аварийной ситуации;
     — организовать  работы по локализации и ликвидации аварии в соответствии с ПЛА.
     4.3. Дальнейшие  работы по ликвидации аварии должны проводиться в соответствии с ПЛА и указаниями руководителя работ по ликвидации аварии.
     4.4. Компрессор должен быть немедленно остановлен в следующих случаях:
     — если дальнейшая работа компрессора может привести к травмированию обслуживающего персонала;
     — если манометры на любой ступени показывают давление выше допустимого;
     — если манометры в системе смазки показывают давление ниже допустимого;
     — при внезапном прекращении подачи охлаждающей воды или остановке вентилятора воздушного охлаждения;
     — если слышны стуки,  удары в компрессоре или электродвигателе или обнаружены их неисправности,  которые могут привести к аварии;
     — при  температуре  сжатого воздуха выше предельно допустимой, установленной заводом-изготовителем;
     — при  заметном  увеличении вибрации компрессора или электродвигателя.
     4.5. При загорании компрессорной установки следует незамедлительно остановить (выключить) ее и приступить к тушению пожара порошковым огнетушителем, песком.
     4.6. Все работающие должны уметь оказывать первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшим при травмировании, отравлении, внезапном ухудшении самочувствия.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОКОНЧАНИИ РАБОТ

     5.1. Порядок безопасного отключения, остановки оборудования:
     — для остановки компрессора необходимо открыть продувочные вентили ресивера;
     — выключить электродвигатели вентилятора и компрессора;
     5.2.По окончании работ персонал обязан:
     — сообщить о всех замеченных недостатках, обнаруженных во время работы, руководителю смены, участка (при необходимости сделать запись в сменном журнале).
     — отключить все механизмы, использованные при ремонте;
     — проверить, не оставлен ли инструмент на рабочем месте;
     — привести в порядок рабочее место, очистить оборудование от загрязнений;
     — собрать отработанные жидкости, использованный обтирочный материал, другие отходы в специальную тару и сдать их на утилизацию в установленном порядке;
     — сдать рабочее место, приспособления, инструмент и средства защиты руководителю работ;
     — очистить и уложить в назначенное место спецодежду;
     — принять необходимые меры личной гигиены (тщательно вымыть руки, принять душ и т.д.).